Все акции Все новости Все статьи

Домашний тест на фарингит поможет сократить лишние посещения врача

Стрептококковая инфекция представляет собой один из видов ангины, вызываемый бактерией Streptococcus pyogenes, также известной как стрептококки группы А (GAS). Данная форма бактерий является чрезвычайно заразной и передаётся через частицы по воздуху, когда человек с инфекцией чихает или кашляет, а также при контакте с заражёнными поверхностями.

 

Когда пациент идёт в поликлинику, жалуясь на боль в горле, проводятся лабораторные тесты. Они призваны определить характер этих болей, бактериальный или вирусный. Отныне подобные лабораторные тесты вполне могут оказаться менее востребованными, по крайней мере, для пациентов с небольшим уровнем риска острого фарингита.

 

По данным от исследовательской группы, домашний тест представляет собой систему подсчета очков, которая определяет, относится ли боль в горле пациента к вирусной или бактериальной. Система основана на личной информации о здоровье пациента, которая предоставляется непосредственно пациентами, а также на статистике распространённости стрептококковой инфекции среди населения за последнее время.

 

Оценки пациента затем сравниваются с традиционными лабораторными методами тестирования, и определяется, есть ли у пациента острый фарингит. Если оценка самого пациента говорит о том, что вероятность острого фарингита не превышает 10%, они относятся к группе с низким уровнем риска.

Чтобы определить, является ли домашний тест точным, исследователи проанализировали 71776 пациентов с фарингитом (воспаление горла) в возрасте от 15 лет между 2006 и 2008 годами. Из этих пациентов 48089 были протестированы на острый фарингит при помощи лабораторных тестов, а 23687 домашним тестом.

 

Из первой группы у 11614 (24%) был зафиксирован положительный результат при тестировании на стрептококковый фарингит группы А, в то время как во второй группе таких оказалось 5728 (24%). Исследователи подсчитали, что если пациенты в возрасте старше 15 лет с ангиной, которые набрали менее 10% в домашнем тесте, не будут посещать врача, то количество посещений сократиться в год на 230 тысяч, а количество больных, которым выписываются ненужные антибиотики, упадёт на 8500 в год (данные по США).

 

Модель домашнего тестирования может помочь врачам и пациентам оценить вероятность заболевания до посещения поликлиники и обеспечить при необходимости своевременный уход. Пациенты, у которых фарингита нет, смогут избежать лишних посещений врача, экономя своё время и государственные расходы на здравоохранение.

Отзывы:

+0 / -0
X

Оставить отзыв


X
X
X

Войти на сайт:



Регистрация

Восстановить пароль
X

Восстановить пароль: