Все акции Все новости Все статьи

Как обезопасить себя от инфицирования в больнице

Есть законы и руководящие принципы для предотвращения внутрибольничных инфекций, которым неукоснительно следуют лучшие больницы Санкт-Петербурга. Но и вы лично можете принять меры, чтобы уменьшить риск заражения, в то время как вы находитесь в стационаре. Самое лучшее, что вы можете сделать, это выбрать больницу и сертифицированного хирурга, которым вы доверяете.

Если у вас возникла необходимость плановой хирургической операции, спросите, как часто в процессе, именно данной операции, возникали инфекции. Не всегда можно точно сравнить уровни инфекции, поскольку некоторые люди более склонны к инфекциям, другие менее. Но однозначно, ваши личные факторы риска инфицирования и тип процедуры очень важны при оценке инфекции. Например, вы можете быть подвержены большему риску заражения, если вы страдаете ожирением, диабетом, принимаете стероиды или уже прошли определенные виды операций, например, бандажирование желудка.


Не бойтесь показаться «самым умным» и нарваться на насмешки со стороны врачей и обязательно поинтересуйтесь у медицинского персонала, вымыли ли они руки, перед тем как проводить ваш первичный осмотр. Каждый врач и каждая медсестра должны мыть руки водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе перед осмотром пациента. Это важно, даже если они используют перчатки. Перчатки должны быть уничтожены после однократного использования. Дозаторы с дезинфицирующим средством для рук обычно установлены на стене больничной палаты или процедурной в непосредственной близости от двери. Если вы не видите таких средств для дезинфекции рук, спросите, есть ли они. Любой кашляющий человек – ваш сосед-пациент, посетитель или врач – должны носить медицинские маски или находиться более чем в двух метрах от вас, чтобы уменьшить вероятность передачи вируса по воздуху. Семье и друзьям лучше вообще отложить визит к вам в больницу, если они простужены или имеют вирусную инфекцию.


Следите за правильным использованием катетера. Катетеры – длинные, гибкие, пластиковые трубочки, вставленные в тело для введения или удаления жидкости. Они могут нарушать защитный барьер кожи или входят в тело через естественные отверстия, следовательно, именно через них инфекциям легче всего попасть в ваш организм. Катетеры, которые обработаны с помощью антибиотиков, антисептиков или хлоргексидин-сульфадиазина серебра, снижают риск заражения во время длительного использования.


При установке одноразовых венозных катетеров в руку или предплечье медперсонал должен обработать свои руки, надеть перчатки и обязательно нанести антисептик на кожу в том месте, куда войдет катетер. Катетер в вене руки должен заменяться каждые три-четыре дня, чтобы уменьшить риск заражения. Это не является необходимым условием для центральных венозных катетеров, которые помещаются в большую вену на шее, груди и в паху, и ставятся на более длительный срок.

Большой риск инфекционного заражения возможен при использовании мочевого катетера, поскольку наиболее распространенной больничной инфекцией является инфекция мочевыводящих путей. Мочевой катетер – трубка, которая отводит мочу из мочевого пузыря – может способствовать инфекциям. Риск инфицирования значительно повышается, если вы используете мочевой катетер в течение более шести дней.  Заменять его нужно своевременно.


Даже в лучших больницах Санкт-Петербурга, лучшие специалисты, могут сделать только то, что зависит непосредственно от них. Но и вам нужно принять меры, чтобы подготовить себя к операции. Если вы курите, сокращайте количество выкуриваемых сигарет,  вы можете увеличить риск инфекции и других осложнений после операции. Если у вас диабет, убедитесь, что он находится под контролем, прежде чем вы прибегните к хирургическим вмешательствам. Если у Вас избыточный вес, то его снижение также может помочь вам легче перенести любую операцию. И обязательно предоставьте врачу список лекарств, которые вы принимаете, а какие не переносите.
Если у вас возникли какие-то инфекции, то вылечитесь до операции. Это относится ко всем инфекциям, вплоть до кариеса. Отложите операцию, пока полностью не вылечитесь.

Своевременно принимайте антибиотики, предписанные врачом до операции, чтобы предотвратить инфекцию. Если вы не получили антибиотики до операции, спросите своего врача, является ли они необходимыми.

Будьте наблюдательным и активным участником процесса, ведь вопрос касается вашего здоровья.

Отзывы:

+0 / -0
X

Оставить отзыв


X
X
X

Войти на сайт:



Регистрация

Восстановить пароль
X

Восстановить пароль: