Все акции Все новости Все статьи

Семь экспертов в области диеты, рано умерших из-за проблем со здоровьем

Время от времени мы слышим рассказы о людях, которые выбиваются в плане здоровья из общего ряда: о бабушках, всю жизнь куривших и доживших до ста лет, или о людях, поглощавших калории без всякой меры и при этом не набравших ни единого лишнего килограмма. Но ещё чаще приходится встречаться с обратными примерами: люди, которые следили за своим здоровьем и при этом всё равно скончались слишком рано. Нет ничего более удивительного, чем слышать подобные истории о людях, на которых самому хотелось бы равняться.

 

Немало признанных экспертов в области диеты сами не дотянули до значения средней продолжительности жизни. Вряд ли можно предположить, что их методы и учения имеют какое-либо отношение к ранней смерти, и всё же выглядит это как злая ирония. Ниже приведён список некоторых из них.

 

1. Джеймс Фикс

Автору бестселлера 1977 года «Полное руководство по бегу» часто приписывают начало повального увлечения американцев бегом. Фикс сам пробегал 10 км в день, делал другие упражнения, и друзья говорили, что он находится в отличной физической форме - что не помешало во время очередной пробежки случиться сердечному приступу в 52 года. Никаких симптомов при жизни не было, но огибающая ветвь левой коронарной артерии была почти полностью блокирована. Около 80% кровотока в правой коронарной артерии было также заблокировано. Хотя у него в семьи были случаи болезней сердца, его собственная проблема так и осталась не диагностированной.

 

 

2. Мишель Монтиньяк

Французский врач, разработавший диету Монтиньяка для похудения. Диета стала основой бестселлеров и сети ресторанов и магазинов, продвигавших его режим питания. Исследования Монтиньяка сосредоточились на гликемическом индексе и различиях между углеводами - хорошими и плохими. В 1987 году книга «Я ем, значит я худею» разошлась тиражом в 17 миллионов копий в нескольких странах, и его работа и теории стали вдохновителями Диеты Южного пляжа, созданной кардиологом Артуром Агатстоном. Монтиньяк прожил до 66 лет и умер от рака простаты.

 

3. Натан Притикин

Возможно, дедушка всех диетических гуру. Мало имён так тесно ассоциируются с революцией в области здоровья, как его. Изобретатель со страстью к питанию и фитнесу был одним из первых, кто предположил наличие связи между диетой и болезнью сердца. Его бестселлеры подвигали пищу с низким содержанием жиров, его появления в средствах массовой информации и одноимённые центры долголетия несут ответственность за хорошее здоровье многих последователей. И хотя его диета и физические упражнения привели его сердечнососудистую систему в отличное состояние, их оказалось недостаточно для борьбы с лейкемией; Притикин покончил с собой в 69 лет.

 

4. Пааво Аирола

Аирола был европейским диетологом и врачом-натуропатом с опытом работы в области биохимии и природной медицины. Последнюю Аирола продвигал путём рациона питательных веществ, здоровой пищи и холистической медицины. Он регулярно читал лекции по всему миру и был приглашённым лекторов в престижных университетах, включая медицинскую школу Стэнфордского университета. Аирола является автором 14 книг, из них две стали всемирно известными. За книгу об артрите получил награду Американской Академии общественных дел. Скончался в 64 года от инсульта.

 

 

5. Роберт Аткинс

Создатель диеты под названием система питания Аткинса. Роберта Аткинса должны уважать любители бекона, который он поощрял есть за счёт содержавшихся в нём белков, зато углеводы попали у него в большую немилость. Любители диет присягали на верность его программе, а вегетарианцы дрожали при одном её упоминании. Между тем, после смерти у Аткинса была обнаружена «история серьёзных проблем с сердцем, включая инфаркт миокарда, застойную сердечную недостаточность и гипертонию, которые предположительно и привести к его гибели после падения на льду в 72 года.

 

6. Роберт Э. Ковальски

Автор бестселлера рейтинга «Нью-Йорк Таймс», который провёл в нём 115 недель, книги «Новый 8 недельный курс по лечению холестерина, а также книг «Поваренная книга 8-недельного лечения холестерина», «Холестерин и дети», «8 шагов к здоровому сердцу», «Диетическая книга для диабета II типа» и «Лечение артериального давления: 8 недель для снижения кровяного давления без лекарств по рецепту». Умер в 65 лет от лёгочной эмболии.

 

7. Аделия Дэвис

Родилась в 1904 году и была одним из самых известных в стране диетологов своего времени. Она утверждала, что почти любая болезнь может быть предотвращена при правильном питании. Написала четыре книги-бестселлера: «Давайте готовить правильно», «Давай сохраним здоровье детей», «Чувствуй себя хорошо» и «Давайте есть правильно, чтобы сохранить форму». Хотя её самые смелые идеи критиковали, её энтузиазм в сфере здорового питания привёл к тому, что она стала одним из первых защитников необходимости упражнений, говорящей об опасности дефицита витаминов, а также необходимости избегать гидрогенизированных жиров, насыщенных жиров и избыточного потребления сахара. Все эти пункты считаются верными и сейчас.

Дэвис умерла в 70 лет от рака. Хотя это и меньше средней продолжительности жизни сейчас, для человека 1904 года рождения это нормальный показатель. Рак она назвала результатом недостатков диеты и, узнав диагноз, выразила надежду, что он не разочарует многих сторонников её взглядов.

Отзывы:

+0 / -0
X

Оставить отзыв


X
X
X

Войти на сайт:



Регистрация

Восстановить пароль
X

Восстановить пароль: